Сегодня мы вместе с вами выбираем ковер для квартиры или загородного дома. На какие оттенки стоит обратить внимание, из какого материала выбрать ковер, в какой комнате он будет размещаться — в гостиной или спальне, комнате отдыха или в кабинете. Об этом и многом другом мы расскажем в нашей статье. 


Содержание

 

Современные ковры в интерьере — это не только комфорт и уют, но и абсолютная стилистическая гармония. Как подобрать ковер, который поможет объединить все детали интерьера в общий ансамбль, создавая идеальное пространство и безупречно сочетаясь с мягкой и корпусной мебелью, картинами на стенах и аксессуарами, текстилем и декором? 

Коллекция New Rug — это настоящая сокровищница эксклюзивных дизайнерских ковров ручной работы по традиционным технологиям Индии и Непала. Наш ассортимент представлен широким выбором моделей: от классических до современных; от ковров из натуральной шерсти и шелка до изделий из вискозного волокна Tencel; от сдержанных однотонных до ковров с абстрактным или геометрическим дизайном.

как выбрать ковер

При таком разнообразии вариантов довольно непросто как выбрать ковер, так и решиться на покупку. Сэкономьте свое время, а также грамотно вложите средства и выберите лучший ковер с помощью наших простых рекомендаций.

Правила выбора ковра 

Стиль

Для вашего удобства на нашем сайте в разделе Каталог представлены следующие стили:

  • традиционный

  • однотонный

  • абстракция

  • геометрия

  • современный

  • ар-деко

Традиционные ковры полны характера и богемного колорита, они неподвластны времени и с легкостью украсят любой интерьер. Роскошная классика, насыщенность узорами, но в то же время ненавязчивость и утонченность. Традиционные ковры всегда остаются в тренде.  

Изысканные однотонные ковры — это идеальное завершение элегантного минималистичного интерьера, а также пространства, в котором присутствуют яркие и выразительные элементы — акценты, например, синий диван. Конечно же, главное преимущество однотонных ковров — это универсальность и красота минимализма. Но если вы хотите придать помещению объем, наполнить его индивидуальностью и характером — рассмотрите современные ковры с абстрактным и геометрическим дизайном. А чтобы сузить круг поиска, выберите оттенки, соответствующие общему настроению или тону, который вы хотите задать для каждой комнаты. 

Цветовая палитра

Создавая свой дом, делая в нем ремонт, необходимо грамотно подходить к выбору цветовой гаммы, которая его наполнит. Натуральное дерево в покрытии пола или мраморная плитка, мебель, текстиль, предметы декора, и, конечно, великолепный ковер — все это складывается в единый пазл, интерьер вашей мечты. Какой ковер выбрать — светлый или темный, а может быть с элементами цвета золота или патины?

Попробуйте оттенки синего или зеленого цвета, чтобы создать спокойную, умиротворяющую обстановку, а бордовые оттенки или охру, чтобы сделать большое пространство более уютным. Светлые тона могут сделать небольшие комнаты просторнее и более открытыми, поэтому используйте кремовые или бежевые, а также цвет слоновой кости, если хотите визуально расширить пространство.

какой ковер выбрать

Выбор размера

Одним из наиболее важных этапов при выборе ковра является точное измерение предполагаемого пространства, которое он займет. Это гарантирует, что при покупке готового ковра или ковра под заказ вы сразу остановитесь на нужной вам форме и размере. И, конечно же, следует определиться, будет ли вся мебельная группа умещаться на нем полностью или частично.

Размещение ковра также очень важно для обеспечения сбалансированности пропорций и масштаба комнаты. Большой ковер сделает комнату визуально просторнее, а маленький же, напротив, зрительно уменьшит, сделает ее более уютной и камерной. 

Помимо того, что ковер завершает внешний вид пространства и делает его визуально уютным и гармоничным, он выполняет и следующие функции:

  • обеспечивает хорошую шумоизоляцию и поглощает посторонние шумы;
  • защищает от холода: если вы привыкли ходить дома босиком, то ходить по мягкому теплому ковру доставляет одно удовольствие! 

Как правильно выбрать ковер по составу  

Теме «Какой лучше выбрать материал для ковра» уделено немалое внимание как экспертами в области производства, так и дизайнерами интерьеров.

В списке основных материалов в изготовлении ковров первое место занимает натуральная овечья шерсть, которая известна своей мягкостью, износостойкостью и гигроскопичностью. Эти качества в сочетании с прекрасной визуальный составляющей натуральной шерсти подтверждают ее уникальность как основного материала в ковроткачестве. 

Процесс обработки натуральной шерсти весьма трудоемкий: после стрижки и сортировки она хорошо обрабатывается от возможных загрязнений, затем должным образом расчесывается и соединяется в волокна. Последним этапом в обработке шерсти является процесс окрашивания. Готовая пряжа передается мастерам и начинается процесс создания эксклюзивного изделия ручной работы - трудоемкий процесс, занимающий месяцы работы нескольких ткачей. 

Натуральный органический шелк — это нити, добываемые из коконов тутового шелкопряда. К достоинствам материала относят:

  • прочность

  • долговечность

  • гигроскопичность

  • формоустойчивость

 Ковры ручной работы с шелковыми нитями в составе отличаются роскошными цветовыми переливами и нежным блеском, а ступать по такому ковру особое удовольствие, ничто не сравнится с уютным ощущением шелка под вашими ногами!

как подобрать ковер

Таким образом, натуральная шерсть и натуральный шелк — залог комфорта, приятных тактильных ощущений и прекрасного внешнего вида ковра. Эти материалы гипоаллергенны, они безопасны как для взрослых, так и для детей. И конечно же — они долговечны: год за годом выдерживают постоянную нагрузку от предметов мебели, а также в зонах интенсивного движения, и сохраняют свой безупречный внешний вид, радуя владельцев. 

Tencel — натуральное экологически чистое гипоаллергенное вискозное волокно, производимое по сложнейшей нанотехнологии из натуральной древесной целлюлозы. Из него получаются ковры с шелковистой поверхностью и благородным блеском.

Такие ковры отличаются рядом преимуществ, таких как:

  • Прочность: вискоза выдерживает серьезные механические нагрузки. Качество и внешний вид ворса при интенсивной эксплуатации не снижаются.

  • Экологичность: вискоза изготавливается из природной целлюлозы, которая проходит несколько этапов обработки.

  • Привлекательный внешний вид и эстетичность: отсутствуют узелки, грубые места, структура равномерная; вискозу даже называют художественным шелком за ее уникальные свойства.

  • Ровный блеск: отмечается равномерное окрашивание нитей и безупречные цветовые переливы.

Мы рассмотрели основные аспекты, такие как стиль ковра, выбор по цветовой палитре и размеру, а также как выбрать ковер по качеству и составу.

 

В New Rug вы всегда найдете то, что подойдет именно вам. Переходите в каталог и наслаждайтесь выбором!