Тема нашей сегодняшней статьи одна из самых актуальных и значимых для всех, кто интересуется дизайном интерьеров, делает ремонт в доме или квартире, а также тщательно подбирает все элементы в пространстве, создавая комнату мечты.

 

Содержание

 

Как выбрать размер ковра 

Большинству комнат в доме ковер абсолютно необходим: комната без ковра может показаться неуютной и незаконченной. Идеально подобранный ковер преображает пространство, привнося в него мягкость и ощущение роскоши и тепла, особенно, если этот ковер наилучшего качества и соответствует высоким стандартам мастерства изделий ручной работы. И, конечно же, ковер — это идеальный звуко и теплоизолятор, который должным образом поглощает посторонние шумы, а также сохраняет тепло для комфортного пребывания в комнате. 

Прежде чем приступить к выбору ковра, необходимо определиться с его назначением:

  • ковер с ярким эффектным дизайном подчеркнет вашу индивидуальность и придаст пространству характер; 

  • более нейтральный и спокойный ковровый дизайн органично впишется в пространство, придав ему единый сдержанный вид;

  • если же вы хотите разделить пространство на разные зоны, то несколько ковров небольшого размера прекрасно справятся с этой задачей.

Как подобрать размер ковра для обеденной зоны

Ковер в обеденной зоне — традиционный предмет декора, который всегда остается в тренде. Ковер смягчает резкие и громкие звуки, приглушает движение стульев, топот ног, а также сохраняет целостность покрытия

Выбирая ковер для обеденной зоны, следует принимать во внимание два важных аспекта:

  • ковер в обеденной зоне важен эстетически — для внешней привлекательности и гармонии в пространстве;

  • также ковер в обеденной зоне важен функционально — удобство в использовании, практичность и комфорт. 

Ковер в обеденной зоне должен быть такого размера, чтобы вместить на своей площади и обеденный стол, и все стулья. Однако, следует учесть, что стулья должны оставаться на ковре даже тогда, когда они отодвигаются от стола. 

Не забывайте о раздвижных механизмах и столах-трансформерах. В этом случае размер ковра нужно подбирать согласно максимального размера стола в разложенном виде.

Форма ковра также имеет огромное значение. Но здесь стоит руководствоваться простым правилом: форма стола = форма ковра. Сочетаясь друг с другом по форме, такой тандем непременно станет центром внимания восхищенных взглядов и подарит ощущение абсолютной визуальной гармонии. 

ковер для обеденной зоны

Как правильно выбрать размер ковра в спальне

Спальня — особая комната в каждом доме; это пространство для уединения, релаксации и спокойствия. Поэтому вся обстановка спальни призвана создавать и сохранять теплую атмосферу комфорта и уюта.

Вторым по важности предметом мебели в спальне после кровати является ковер. С его помощью спальня обретает нужное настроение и характер, а также именно он объединяет все предметы интерьера в единый ансамбль.

Дизайнеры интерьеров предлагают 5 основных вариантов размещения ковра в спальне:

  • Ковер располагается под всей кроватью, прикроватные тумбы полностью, всеми ножками стоят на ковре. При этом края ковра выходят за границы кровати не меньше чем на полметра со всех сторон. Под ковер, на пол можно положить специализированную подложку для предотвращения скольжения. Также возможен вариант, при котором ковер доходит до края тумб. В данном случае ширина края ковра, выходящего из-под кровати, должна быть не меньше ширины прикроватных тумб. Подходит для спален любого размера.

  • Ковер располагается перед кроватью, ножки кровати не касаются края ковра. Подходит для просторных спален.

  • Прикроватные коврики располагаются с двух сторон от кровати, ножки кровати не касаются краев ковриков. Подходит для маленьких спален, главное, чтобы коврики в такой конфигурации не были слишком маленького размера относительно спальни, так как маленькие ковры визуально уменьшают пространство.

  • Расположение ковров с трех сторон от кровати, при этом ковер у изножья кровати может отличаться от ковриков по сторонам, но гармонировать с ними по цвету и стилю. Подходит для просторных спален и маленьких спален.

  • Несимметричное расположение ковра под кроватью: один из углов ковра находится под кроватью и на него «заходит» одна или две ножки кровати. Подходит для спален любого размера и для ковров любой формы. 

Ковер для гостиной

Гостиная — сердце каждого дома, место для душевных и теплых вечеров в уютных пледах, долгих интересных бесед и горячего чая за просмотром фильмов. Гостиная — это комната с удобной мебелью, мягкими пуфами, текстилем и, конечно же, это комната с роскошным ковром! Пожалуй, именно гостиная передает всю атмосферу и настроение вашего дома. И именно с нее начинается уют. 

Вы уже знаете площадь вашей гостиной и определились с расстановкой мебели. Самое время выбрать для нее идеальный ковер, а может быть два или три, ведь гостиная — идеальная комната для зонирования: если в вашей гостиной достаточно просторно, один ковер может располагаться у дивана и кресел, другой - у зоны с камином или обеденной зоны.  Не забывайте сочетать все ковры стилистически и выдерживать в единой цветовой гамме, - напоминают дизайнеры интерьеров. 

Четыре основных способа размещения ковра в гостиной относительно мебели:

  • выбирайте большой ковер, который «скрывается» под мебелью и выходит за ее границы, объединяя ее в общую зону отдыха;

  • расположите ковер таким образом, чтобы на нем стояли только передние ножки дивана и кресел, а журнальный столик — в середине ковра;

  • ковер располагается перед диваном и креслами, а его размеры длиннее и шире мебели;

  • для просторной гостиной рассмотрите ковер во всю комнату, но располагайте его таким образом, чтобы от краев ковра до стен было ~30-50 см.

как выбрать размер ковра

Ковер для прихожей

Предположим, что вы уже обустроили гостиную, спальню и обеденную зону и подобрали для этих комнат роскошные ковры. Но путь в эти и другие комнаты в доме всегда проходит через прихожую, и именно она встречает и провожает вас каждый день, а также создает первое впечатление о вашем доме. Уютная, стильная и удобная прихожая, безусловно, позволит сформировать у гостей приятное впечатление о доме и о его хозяевах.

Известно, что подобрать ковер для прихожей может быть сложнее, чем для других комнат. Это обусловлено шириной и длиной комнаты и ее наполнением: количеством проходов, зонированием и перегородками, лестницей.

Отличным решением в таком случае является ковер под заказ, который будет точно соответствовать помещению со всеми его нюансами. Мы предлагаем услуги по индивидуальному проекту и созданию ковра по вашим размерам, материалу и дизайну. Наши менеджеры всегда готовы помочь вам и проконсультировать по всем интересующим вопросам. 

Если же ваша прихожая стандартной планировки и формы, то единственным правилом при выборе ковра для нее является следующее: ковер в прихожей не должен накрывать пол целиком. Важно оставлять открытые участки пола по всему периметру комнаты. Можно комбинировать несколько ковров разного размера, если позволяет площадь комнаты, и также, как в гостиной, делить прихожую на зоны. Главное — придерживаться общей стилистики и цветовой гаммы. Остальное — дело вкуса и вашего персонального стиля.

как подобрать размер ковра

 

Мы рассказали об основных комнатах в доме и о том, как выбрать размер ковра для каждой из них. Надеемся, наша статья будет для вас интересной, а главное полезной и позволит с легкостью решить поставленную задачу.

Всегда рады вам, New Rug.