За последние несколько лет во всем мире кардинально изменилось отношение к обустройству дома. Основные приоритеты сегодня — это комфорт и уют. А что лучше всего наполняет пространство уютом? Конечно же, роскошный ковёр с его мягким ворсом и богатой фактурой. 

Каковы модные ковровые тенденции в 2023 году? Вневременная классика или стильная абстракция, оригинальная геометрия или лаконичные ковры в стиле минимализм? В этой статье мы поделимся некоторыми ведущими тенденциями, которые будут популярны в течение всего года, рассмотрим основные дизайны и разберёмся, какие ковры сейчас модные.

 

Содержание

 

Вне зависимости от того, хотите ли вы обновить интерьер или создаёте дизайн комнаты с нуля, модные тренды — это интересная информация для вдохновения.

Для начала отметим основные тенденции в интерьере в 2023 году:

•    натуральные материалы: дерево, камень, кожа, велюр из натурального хлопка в обивке мебели;
•    рельефность — один из самых ярких трендов в 2023 году; рельефными могут быть мебельные фасады, стены, посуда, и даже ковры;
•    зонирование пространства: оформление функциональных зон в гостиных, спальнях и просторных комнатах;
•    атмосфера небрежного шика и элементы винтажа, искусственно состаренные изделия; 
•    смешение стилей: сочетание двух традиционных стилей — лофт и ар-деко, хай-тек и классика и т.д.

А теперь подробнее рассмотрим модные ковры в интерьере.

Натуральные природные тона

Чувство единения с природой — это чувство тепла и искренности. И именно природные цвета дают нам столь необходимое ощущение комфорта и уверенности, абсолютной гармонии.

Первый из трендов, который мы будем часто наблюдать в этом году, связан с использованием природных оттенков. Эксперты в области создания интерьеров и стилисты отмечают явное доминирование дизайна, включающего природу в повседневную жизнь и пространство. К популярным на протяжении многих лет коврам небесно-серого и бежево-песочного цветов добавляются насыщенные терракотовые тона, оттенки охры и глины, оливково-зелёный цвет, утончённый микс коричневого и бордо. 

Эта природная палитра в дизайне ковров сделает любое пространство успокаивающим и приземленным, но при этом наполненным энергией. А натуральные материалы в составе подарят чувство тепла и уюта, естественную мягкость для ваших ног.

Абстрактный дизайн

Выбирая изделия, которые создадут интерьер в нашем дом или квартире, мы стремимся не только к высокой функциональности, но и к абсолютной стилистической гармонии. Наша задача — наполнить пространство уникальными по красоте и форме предметами, которые будут радовать глаз и поднимать настроение изо дня в день, органично вписываясь в общий ансамбль. Важнейшим предметов в интерьере является ковёр, а его уникальность зависит как от материалов, из которых он изготовлен, так и от дизайна. 

Одним из основных открытий последних лет в индустрии дизайнерских ковров стали модели ковров с абстрактным узором. 
Художникам и ремесленникам потребовалась немало времени, чтобы отточить своё мастерство и создать непрерывный поток цвета без «блочного» камуфляжного эффекта. И сегодня абстрактный ковер — это идеальное украшение интерьеров самых разных стилей. Они создают столь необходимый пространству динамичный эффект, их текстуры захватывают дух, а рельефный ворс словно бы парит над общим фоном.

Ковры в современном интерьере

По мнению дизайнеров интерьеров, абстрактные ковры, столь популярные сегодня, будут оставаться модными еще в ближайшие несколько лет. Важно: подбирать ковёр с абстрактным дизайном необходимо правильно, с учетом общей цветовой гаммы комнаты. 

Однотонные ковры, модные тенденции

Главное преимущество однотонных ковров — универсальность и абсолютная востребованность во все времена. 

Однотонный ковер — неотъемлемая часть лаконичного интерьера в стиле минимализм, особенно актуального в этом году. Простота в оформлении, сдержанные нейтральные цвета, рациональное использование пространства и всех элементов интерьера — главные правила комфортной жизни. И ковёр здесь занимает важное место.

Однако, не только минималистичному интерьеру может подойти однотонный ковёр. Главные конкуренты минимализма — хай-тек и модерн, с их отличительными особенностями — практицизмом и сдержанностью натуральных материалов природных оттенков.

какие ковры сейчас модные

Цвет 2023 года по версии Pantone

Смесь красного и малинового, цвет, символизирующий энергию, оптимизм и свободу самовыражения. Именно его Институт цвета Pantone выбрал цветом года. Viva magenta, карминовый красный. Он сочетает в себе богатство, теплоту и природную силу. И это не случайно, ведь viva magenta относится к семейству красных, а красный, как известно, один из самых эмоциональных цветов в палитре.

Дизайнеры и стилисты находят его гармоничным цветом и в оформлении интерьеров. В коллекции New Rug представлены ковры, в цветовой гамме которых присутствует этот модный и красивый оттенок. Так, с его помощью можно расставить акценты, а также объединить композицию пространства в единое целое, придав ему неповторимую индивидуальность и характер.

модные ковры в интерьере

Ковры в современном интерьере: мода на практичность и натуральные материалы

Подводя итоги, хочется отметить главное: сегодня в тренде все натуральное и органичное. Одежда из натурального льна и хлопка, мебель и покрытие пола из натурального дерева, обилие зелени и живых цветов в доме. Ковры не стали исключением, и сегодня все больше покупателей выбирают натуральные материалы — шерсть, шелк, бамбуковое волокно. Ковры из этих материалов имеют приятную цветовую гамму, они практичны и долговечны, абсолютно безопасны как для взрослых, так и для детей. Выбирая ковёр из натуральных материалов, вы выбираете абсолютное качество, практичность и долговечность. И, конечно же, безупречный внешний вид.


В нашем шоу-руме представлен широкий ассортимент ковров из натуральных материалов, в разнообразных цветах и стилях. Наши специалисты проконсультируют вас по всем интересующим вопросам, расскажут какие ковры сейчас модные и на что следует обратить внимание при выборе. 

Всегда рады вам, New Rug