Качественный, красивый и грамотно выбранный ковер станет важным акцентом в помещении, добавит уюта и комфорта. От того, как подобрать ковер к интерьеру, зависит и внешний вид комнаты, и, что более важно, ее функциональность и атмосфера.

 

Содержание

 

Роль и задачи ковров в интерьере квартиры

Ковры в доме выполняют несколько важных задач:

●    Декоративная – привлекают внимание, подчеркивают дизайн и выступают яркой деталью обстановки. Для таких целей дизайнеры рекомендуют эффектные модели, контрастирующие по цвету с мебелью, либо варианты с узорами и рисунками. Это отличный выбор для гостиной, столовой, кабинета или комнаты подростка.
●    Фоновое сопровождение – ковер ненавязчиво поддерживает стиль в интерьере, сливаясь с ним. Его задача сугубо практическая – создавать тепло и комфорт. Для этого выбирайте модели в тон цветовой гамме, главенствующей в комнате, уделяя внимание материалу и толщине. Такие изделия идеальны для спальни и детской.
●    Зонирование – разделить пространство на зону отдыха, работы и приема гостей. Без громоздких перегородок и малых архитектурных форм, с помощью ковров разных оттенков, фактуры или размера. Универсальное решение – несколько моделей в едином стиле и материале, но разного цвета.
●    Звукоизоляция – напольные покрытия из плотных материалов поглощают внешние шумы и приглушают звук шагов. Для апартаментов в многоквартирном доме дизайнеры советуют толстые шерстяные модели с высоким ворсом.
●    Теплоизоляция – ходить по мягкому ковру куда комфортнее, чем по холодному полу. 

Не последнюю роль в том, как подбирать ковер под интерьер, играют личные предпочтения будущих владельцев. Изделие должно радовать глаз, дарить положительные эмоции и настраивать на позитив.

Виды ковров по стилевой принадлежности

При выборе напольного покрытия важно, чтобы оно не диссонировало с основным стилем в интерьере, поэтому отдавать предпочтение стоит изделиям в том же или «родственном» направлении.

Для создания эффектных и незаурядных интерьерных композиций пригодятся эксперименты с современными стилями ар-деко, модерн, лофт и т.д.

Как подобрать ковер к интерьеру

Особенности ковровых покрытий в зависимости от их стилевой принадлежности:

●    Для классического стиля характерна нейтральная палитра, преимущественно базовых цветов – серого, бежевого, красного, синего, зеленого и их сдержанных оттенков. В приоритете натуральные материалы – шелк, шерсть. Четкие формы и симметрия.
●    Ковры в минималистичном дизайне отличает монохромный окрас, лаконичные линии и строгая геометрия. Они безупречно сочетаются с отделкой лофт, эко, футуризм, хай-тек и другими стилями.
●    Для интерьера модерн подходят однотонные варианты, либо с растительными мотивами в рисунке. Помимо прямоугольных форм возможны силуэты с изогнутыми линиями.
●    Квартира в стиле ар-деко – повод присмотреться к изделиям четкой геометрической формы – прямоугольникам, эллипсам, ромбам – с абстрактными, витиеватыми, либо геометрическими узорами.
●    Прелести интерьера прованс, кантри, а также средиземноморского убранства подчеркнет ковер в светлой молочной, бежевой, белой или серой гамме с цветочным рисунком.
●    Поддержать помещение в дизайне фьюжн можно моделью необычной формы яркой расцветки, с пестрым принтом или разноцветным рисунком.

Не забываем про гармонию цвета и узора ковра с отделкой и меблировкой помещения.

Как выбрать размер ковра

Размер ковра подбирается с учетом площади и формы комнаты, а также ее назначения и обстановки.

При выборе изделия для гостиной отступают от стен на 10-20 см, либо выбирают небольшие ковры и помещают их в «диванную» зону, отступив 5-10 см от мебели.  Допускаются также варианты размещения под диваном или креслами.

Как подобрать ковер к дивану

Для спальни рекомендуется вариант размещения под кроватью с выступом не меньше 60 см, это решение особенно выигрышно в просторных помещениях. Компактную спальню украсят два небольших коврика по бокам от кровати.

Для детской особенно важны тепло и уют, здесь допустимы крупноформатные длинноворсовые изделия, застилающие большую часть помещения. Либо несколько миниатюрных моделей для размещения рядом с кроватью и в зоне игр.

В столовой или на кухне естественно и непринужденно будет смотреться вариант, перекрывающий обеденную группу, то есть стол и стулья, с небольшим выходом за ее пределы.

Как подобрать ковер к интерьеру

При выборе ковра одну из важных ролей играет его материал:

●    Шерстяные ковры характеризует прочность, долговечность, высокий уровень шумо- и теплоизоляции, мягкая тактильно приятная поверхность. 
●    Шелк – роскошь гладкой нежной поверхности, помноженная на внешний лоск и сияние. Шелковые вещи невероятно мягкие и прочные, удерживают форму и насыщенность цвета. 
●    Бамбук – относительно новое слово в ковровом производстве. Материал популярен благодаря приятной фактуре, практичности и долговечности. Украсит и дополнит любое помещение от спальни до кухни.
●    Вискоза – альтернатива шелку, идеальна для гостиной и других мест с высокой проходимостью. Вискозные изделия мягкие, долговечные и не вызывают аллергии.

Перед покупкой обязательно принимайте во внимание длину ворса. Безворсовые или коротковорсовые покрытия (длина ворса не более 5 мм) просто созданы для кухни, прихожей или коридора.

Для кабинета, гостиной, зоны отдыха, барной зоны подходят средневорсовые модели с длиной ворса до 10 мм. Они мягкие, хорошо поглощают шум, просты в уходе.

В спальне и детской хорошо будет смотреться ковер с высоким ворсом. Чем он длиннее, тем мягче и теплее покрытие, выше уровень шумоизоляции.

Как подбирать ковер под интерьер

К каким предметам обстановки подбирать ковер

Гармония с другими предметами в комнате – важное условие выбора. Например, в вопросе, как подобрать ковер к дивану, дизайнеры сходятся во мнении, что покрытие должно быть в тон обивке, либо, наоборот, контрастировать с ней. Рядом с яркой мебелью органично будет смотреться ковер в нейтральной, классической или пастельной гамме.

Пестрые покрытия с узорами оправданы при наличии однотонного дивана и кресел, желательно, чтобы в дизайне всех предметов присутствовали сочетающиеся цвета. Под обивку с обилием узоров, орнаментов и рисунков подбираем монохромный ковер.

Не забываем про ряд других рекомендаций:

●    ковер и шторы в одной палитре – всегда беспроигрышный ход;
●    яркие обои, обивку и обилие декоративных аксессуаров следует уравновесить строгим однотонным ковром;
●    лаконичные стены и пол, строгость меблировки разбавляем яркими решениями с рисунком и игрой оттенков, растительными узорами и орнаментами.


На сайте «NEW RUG» найдется подходящее решение для любого интерьера. Премиальные дизайнерские ковры ручной работы украсят ваш интерьер, привнесут в него нотки роскоши и утонченности. Каждый предмет коллекции отличает натуральный состав, высокая эстетика и эталонное качество в лучших традициях ковроткачества.

В интернет-магазине можно приобрести ковры из наличия, а также на заказ по индивидуальному дизайну!