В этой статье мы сосредоточимся на аспектах, которые следует учитывать, задаваясь вопросом какой ковер лучше выбрать в гостиную. 

Содержание

 

Гостиная обычно служит центром притяжения и местом общения в доме, где члены семьи собираются вместе, чтобы поговорить, поиграть, расслабиться или посмотреть интересный фильм.

Поэтому очень важно наполнить эту комнату гармонией, уютом и комфортом.  А что может быть уютнее мягкого и теплого ковра на полу, на котором, удобно расположившись, вы проведете приятный вечер в окружении близких и друзей? 

Краткие рекомендации, которым следует уделить внимание при выборе ковра для гостиной.

Плотность ворса

Гостиная — зона с самым интенсивным движением в доме. А значит ковер в гостиной должен быть максимально качественным и износостойким. 

Одним из важнейших показателей качества является плотность ворса — это количество узелков на квадратный метр изделия. Выбирая ковер в гостиную, важно учитывать его плотность, которая влияет и на его долговечность. 

Эксперты выделяют следующие категории плотности (количество узелков на квадратный метр): 

  • низкая плотность: 40 000 – 60 000 узелков;

  • средняя плотность: 80 000 – 250 000 узелков;

  • высокая и очень высокая плотность: 300 000 – 500 000 узелков и выше 500 000 узелков соответственно.

Для гостиной идеальным вариантом будет ковер хорошего качества средней плотности. 

какой ковер лучше выбрать в гостиную

Высота ворса 

Как выбрать ковер в гостиную исходя из такого важного параметра, как высота ворса? Производители ковров выделяют следующие виды:

  • коротковорсовые

  • средневорсовые 

  • длинноворсовые

Высота ворса коротковорсовых ковров порядка 5 миллиметров. Они отличаются износостойкостью, прочностью и длительным сроком службы. 

Средневорсовые ковры имеют высоту ворса 5-15 миллиметров. Они более мягкие и комфортные по сравнению с коротковорсовыми, а также же нуждаются в более тщательном уходе.

Длинноворсовые — это ковры с ворсом от 15 миллиметров и выше. Самые уютные, мягкие, теплые и комфортные! Но при этом самые деликатные в уходе и подвержены сминанию ворса; не предназначены для мест с интенсивной проходимостью. 

Как подобрать ковер в гостиную по высоте ворса? В случае с гостиной оптимальным вариантом являются ковры со средней высотой ворса: за ними легче ухаживать, чем за коврами с длинным ворсом, при этом они мягче и комфортные, чем коротковорсовые ковры. 

Чистка и уход 

Поскольку гостиная является общей комнатой в доме, а также комнатой, где могут появляться еда и напитки и даже следы грязных лап домашних питомцев после прогулки, не исключено, что на ковре могут возникнуть пятна. 

Наличие ковра, который легко чистить, является приоритетным и сделает жизнь в вашей гостиной спокойнее и непринужденнее.

В современном ритме жизни и ежедневной суете мы не всегда находим время на полноценный уход за коврами, а они в этом очень нуждаются. Поэтому, выбирая ковер в гостиную, следует заранее подумать о способах и возможностях должного ухода за ним. Ведь именно своевременная чистка позволит ковру служить вашему дому дольше, а также сохранять превосходный внешний вид. 

Основные правила ухода:

  • ковры должны располагаться в комнатах с оптимальной влажностью;

  • обязательное использование войлочных подкладок под ножки мебели для комнат, в которых располагается корпусная и мягкая мебель, столы и стулья;

  • ежегодное разворачивание ковра во избежание неравномерного износа и выцветания;

  • регулярная чистка ковра пылесосом не реже одного раза в неделю (категорически запрещено пользоваться выбивалками и щетками с агрессивным воздействием (турбо);

  • регулярная и своевременная профессиональная химическая чистка ковра не реже одного раза в год.

как подобрать ковер в гостиную

Как подобрать ковер в гостиную по цвету

По мнению экспертов важнейшим моментом при выборе цвета ковра для гостиной является количество дневного света, которое получает комната. Если комната хорошо освещена, то вы можете смело смотреть в сторону более темных оттенков, если они подходят интерьеру. 

Если гостиная небольшая и слабо освещена, вы можете сделать ее визуально просторнее и светлее, выбрав ковер более светлых тонов. Но если хочется сохранить камерность и уют - обратите внимание на теплые оттенки охры и глубокие синие. 

Также к стандартным правилам выбора цвета относятся: 

  • при яркой контрастной мебели или декоре лучше использовать однотонный ковер пастельных оттенков;

  • при одноцветном или нейтральном оттенке мебели идеально подойдет ковер с разноцветным узором, а также ковер с абстракцией или геометрией;

  • не забывайте о тоне и фактуре напольного покрытия, на котором будет располагаться ковер: на темном полу прекрасно смотрятся яркие и многоцветные ковры, а пол светлых оттенков гармонирует с коврами той же цветовой гаммы.

Размер 

Ковер — важнейшая деталь стильного и уютного интерьера, которая имеет не только эстетическую составляющую, но и ряд других преимуществ, одно из которых зонирование пространства. При выборе ковра нужно учитывать общую площадь и форму комнаты, состав мебели, а также соблюсти баланс между всеми элементами в гостиной. 

Перед тем как заняться выбором ковра для гостиной, необходимо определить расстановку всей мебели в комнате, а также все варианты размещения людей на диванах и креслах. А далее визуально расположить ковер так, чтобы у каждого сидящего человека на ковре стояли обе ноги. 

как подобрать ковер в гостиную по цвету

Также дизайнеры интерьеров дают следующие рекомендации по выбору размеров ковра для гостиной: 

  • Просторной гостиной подойдет большой ковер; желательно, чтобы от ковра до стены было порядка 30-50 см. Также в большой гостиной приемлемо зонирование пространства, в том числе зонирование коврами: один ковер может располагаться у зоны с камином, другой - у обеденной зоны, третий - у дивана с креслами. Главное, чтобы все ковры были в едином стиле и цветковой гамме. 

  • Для небольшой гостиной нужно руководствоваться теми же правилами, которые касаются просторных гостиных, согласно размеру пространства. Зонировать пространство несколькими коврами в маленьких гостиных дизайнеры не рекомендуют, дабы визуально не уменьшать размеры комнаты. 

 

Итак, мы рассмотрели основные рекомендации на тему «Какой ковер лучше выбрать в гостиную». Надеемся, наша статья оказалась для вас полезной и, в дальнейшем, она поможет вам в выборе. В нашем каталоге представлен полный ассортимент ковров, вы можете выбрать понравившийся вам по фото, либо приехать в нашу студию ковров. В демонстрационном зале вы сможете вживую увидеть каждое изделие!